Termine

*** Info bitte lesen ***

Archiv Termine

2023


12.02.2023 - Mitgliederversammlung mit Wahlen

Einladung ⇒ Download PDF

Zur Ordentlichen Mitgliederversammlung 2023 mit Wahlen am 12.02.2023 um 11.00 Uhr

im Hotel Ruppert - Hauptstraße 61 - 65396 Walluf


Der Termin kann natürlich nur stattfinden, wenn es die gesetzlichen Corona-Regelungen und die Vorgaben des DRC erlauben.


Tagesordnung

1. Begrüßung

2. Genehmigung der Tagesordnung

3. Genehmigung des Protokolls der MV vom 15.05.2022

4. Bericht des Vorstandes

5. Bericht der Kassenführerin

6. Bericht der Kassenprüfer

7. Entlastung des Vorstandes

8. Wahl des Wahlleiters

9. Wahlen

Erster Vorsitzender

Zweiter Vorsitzender

Kassenführer

Schriftführer

Kassenprüfer (2) und je einen Stellvertreter

10. Anträge

11. Verschiedenes

 

Anträge zur Mitgliederversammlung können bis zum 01.01.2023 in schriftlicher Form an die 1. Vorsitzende der BZG 8, Bettina Berthes, E-Mail: bettina@drc-mainz-wiesbaden.de gesandt werden.

Um planen zu können, bitten wir um Anmeldung der Personenzahl und Angabe, ob ihr beim Mittagessen dabei seid.


24.02.2023 - Stammtisch

in Hofheim-Diedenbergen

Tennis Club Diedenbergen 71 e.V. - In der Baumschule 25 - 65719 Hofheim-Diedenbergen

Sonderleitung und Anmeldung: Anja Wolf per Email anja-wolf@outlook.com oder WhatsApp 0178 15 28 132


04.03.2023 - Dummyseminar

mit Norbert Theuerkauf „Do’s und Dont’s beim WT“

Weißt du was du in einer Dummyprüfung oder einem Workingtest tun darfst und was nicht? Was führt zu einer 0 und wodurch werden dir “nur” Punkte abgezogen?

Dieses Seminar ist explizit für Neu-oder Wenig-Starter gedacht.
Sonderleitung/Anfragen an Anja Held -


15.03.2023 - Abendvortrag

mit Tanja Elias und Rainer Dorenkamp

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Anja Held -

Meldestart: ab sofort

Meldeschluss: 07.03.2023


19.03.2023 - Bringtreue

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Dr. Lena Hlubucek - Email: lena@drc-mainz-wiesbaden.de

Meldestart: 15.01.2023

Meldeschluss: 28.02.2023


26.03.2023 - JAS

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Gitta Jung - Email: gitta.jung@gmx.de

Meldestart: 12.02.2023

Meldeschluss: 05.03.2023


07.04.2023 - Vorbereitung APDR-A - Freitags nachmittags

mit Christina Eichler (bei Fragen dazu A. Held)


22.+23.04.2023 - Stress beim Dummytraining

mit Rainer Kern

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Anja Held -

Meldestart: ab sofort

Meldeschluss: 08.04.2023


23.04.2023 - Formwert alle Retrieverrassen

in 56290 Gödenroth

Richterin: Birgit Pfeifer

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Stephanie Klein - Dr. Karl-Larsen-Weg 11 - 65366 Geisenheim

Tel: 0151 46 65 87 84 - E-Mail: stephanie.klein@rheingau-net.de

Meldestart: ab sofort

Meldeschluss: 09.04.2023


29.+30.04.2023 - Wesenstest

Richterin: Birgit Muhr

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Dr. Lena Hlubucek - Email: lena@drc-mainz-wiesbaden.de

Meldestart: 01.03.2023

Meldeschluss: 31.03.2023


29.04.2023 - APDR/A

Richterin: Gabi Elfers

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Kerstin Schlitt - Mobil: 0170 99 47 150 - kerstin@drc-mainz-wiesbaden.de

Anja Held - Mobil: 0173 31 70 608 -

Meldestart: 01.02.2023

Meldeschluss: 15.03.2023

ONLINEANMELDUNG


06.05.2023 - Schweißseminar

mit Dr. Lena Hlubucek und Britta Näpel

AUSSCHREIBUNG

Meldestart: ab sofort

Meldeschluss: 30.04.2023


13.+14.05.2023 - Dummyseminar

mit Ulrike Drews v Ruckteschell


11.06.2023 - Dummyseminar

mit Andreas Stünkel

Sonderleitung: Anja Held -


06.08.2023 - Vorbereitung APDR-A

mit Anja


02.+03.09.2023 - Wesenstest


10.09.2023 - APD/A-R

Richterin: P. Beringer


10.09.2023 - BHP

Richter: A. Beringer


17.09.2023 - Sommerfest unter dem Motto „60 Jahre DRC“

Sonderleitung: Marianne und Volkert


24.09.2023 - BLP

in Wiesbaden

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Dr. Lena Hlubucek - Email: lena@drc-mainz-wiesbaden.de

Meldestart: 01.08.2023

Meldeschluss: 31.08.2023

ONLINEANMELDUNG


07.10.2023 - JAS

in Emmelshausen

AUSSCHREIBUNG

Sonderleitung: Dr. Lena Hlubucek - Email: lena@drc-mainz-wiesbaden.de

Meldestart: 01.08.2023

Meldeschluss: 31.08.2023

ONLINEANMELDUNG


28.10.2023 - BLP

in Emmelshausen

Sonderleitung: Sonderleitung Elisa Will


16.+17.12.2023 - Dummyseminar

Ulrike Drews v. Ruckteschell

Sonderleiter Anja Held