Berichte

…unserer Mitglieder, Kurs,- Prüfungs,- und Seminarteilnehmer.

 

⇒ Von Corinna Seiler – Workshop „einfach nur sitzenbleiben“ – am 27.01.2019


⇒ Von Ulrike Beiße-Schmoch – Dummy A Prüfung – am 09.12.2018


⇒ Von Daniela Baum – Jagdliche Anlagensichtung – am 20.10.2018


⇒ Von Annette Roos – Fotokurs „Hundefotografie“ – am 31.05.2018


⇒ Von Annette Roos – Trickdogging Seminar – am 11.03.2018


⇒ Von Marion Clark – Dummy Wurf Seminar – am 03.02.2018


⇒ Von Sandra Haxel – Dorenkamp Seminar – am 15.10.2017


⇒ Von Kinga Pietraszek – Sommerfest – am 10.09.2017


⇒ Von Volkert Hug – Wildgewöhnungsseminar – am 09.07.2017


⇒ Von Melanie Meyer – Begleithundeprüfung Teil A+B – am 01.07.2017


⇒ Von Sieglinde Käfer – Wesenstest mit Klaus Karrenberg – am 24./25.06.2017


⇒ Von Claudia Westenberger – Dorenkamp Seminar „Kommunikation Mensch-Hund“ – am 11.12.2016


⇒ Von Caroline Radtke und Marianne Hug – BHP Teil A+B – am 08.10.2016


⇒ Von Christine Wengenroth – JP/R – am 25.09.2016


⇒ Von Silvia Renner – BLP – am 24.09.2016


⇒ Von Constanze Klee – Wesenstest mit Klaus Karrenberg – am 09.+10.07.2016


⇒ Von Simone Pionke – Seminar mit Perdita Lübbe-Scheuermann – am 23.+24.01.2016


⇒ Von Kati Beitz & Antje Rockemer – Dummy Einsteiger Theorie Seminar – am 11.10.2015


⇒ Von Helga Gesang – Begleithundeprüfung Teil A + B – am 20.06.2015


⇒ Von Simone Keilwerth – Massage Seminar – am 25.10.2014


⇒ Von Claudia Weißner – Neuzüchterseminar – am 27.09.2014


⇒ Von Claus Egner – JP/R – am 21.09.2014


⇒ Von Almut Weinreich – Ring- und Trimmseminar mit Stephanie Klein & Florian Jacobi – am 19.06.2014


⇒ Von Barbara Tybussek – Wesenstest mit Klaus Karrenberg – am 24.05.2014


⇒ Von Christina Eichler – Dummyprüfung – am 05.04.2014


⇒ Von Ina Zacherl – Workingtest „Rheingau-Trophy“ – am 30.03.2014


⇒ Von Julia Metzger – Dorenkamp Seminar „Grenzenlose Freiheit“ – am 02.02.2014


⇒ Von Barbara Ziech – Dummyseminar mit Dieter Schorn – am 24.11.2013


⇒ Von Ina Zacherl – Begleithundeprüfung Teil A+B in Ffm Nied – am 17.11.2013


⇒ Von Michelle Goldmann – Dummyseminar mit Dirk Siekmann und Andrea Rüter – am 02.+03.11.2013


⇒ Von Barbara Ziech – Dummy A Seminar mit Dieter Schorn – am 06.10.2013


⇒ Von Barbara Tybussek – Jugendprüfung für Retriever (JP/R) – am 03.10.2013


⇒ Von Nicolette Thönnes – Bringleistungsprüfung für Retriever (BLP) – am 22.09.2013


⇒ Von Steffi Klein – Jugendprüfung für Retriever (JP/R) – am 21.09.2013


⇒ Von Julia Metzger – Pfostenschau 2013 – am 25.08.2013


⇒ Von Ursula Gerber – Dummyseminar mit Iris & Michael Renner – am 28.07.2013


⇒ Von Sarah Stukenbrock – BZG 8 Sommerfest 2013 – am 30.06.2013


⇒ Von Ingrid König – Dummy F Seminar mit Angelika Theuerkauf – am 13.07.2013


⇒ Von Anette Möller und Lisa Kopta – Ganztagsseminar mit Rainer Dorenkamp – am 25.05.2013


⇒ Von Kaneko Sunagawa Lutz – Dummy A Prüfung – am 26.04.2013


⇒ Von Sarah Stukenbrock – Wesenstest mit Klaus Karrenberg – am 21.+22.04.2013


⇒ Von Gabi & Hugo Schneider – Dummyseminar mit Dieter Schorn – am 17.03.2013


⇒ Von Simone Keilwerth – 2 Tage Dummyseminar mit Dirk Siekmann (Gruppe 2) – am 03.+ 04.11.2012


⇒ Von Sandra Martin – 2 Tage Dummyseminar mit Andrea Rüter (Gruppe 1) – am 03.+ 04.11.2012


⇒ Von Marion Glaßner – Begleithundeprüfung – am 27.10.2012


⇒ Von Larry Bartmann – BZG 8 Workingtest Rheingau-Trophy – am 14.10.2012


⇒ Helferbericht vom DRC Workingtest Finale 2012 am 06. + 07.10.2012


⇒ Von Susanne Völker – Dummyseminar „Markierungen an Land und Wasser“ – am 29.09.2012 mit Dieter Schorn


⇒ Von Dr. Gabriele Günther – Welpenelternabend – am 13.09.2012 mit Dieter Schorn


⇒ Von Julia Metzger – BZG 8 Sommerfest – am 26.08.2012


⇒ Von Simone Keilwerth – 2. BZG 8 Pfostenschau – am 22.07.2012


⇒ Von Angelika Egner – Randbemerkungen zum Dummy-Einweise-Seminar – am 17.06.2012 mit Dieter Schorn


⇒ Von Petra Stroh – Dummy-A-Revival-Training – am 17.06.2012 mit Michael Straube


⇒ Von Inge Grosse – Ring – und Trimmseminar – am 10.06.2012 mit Daniela Will


⇒ Von Frank Behrens – Seminar „Denken wie ein Hund“ – am 26. + 27.05.2012 mit Mario Nauke


⇒ Von Anja Held – Rosshof’s Starter-Cup – 19.05.2012 in Großheubach


⇒ Von Katharina Velte – Begleithundeprüfung am 05.05.2012 – Richter: Maria Buckel


⇒ Von Nina Reitz – Dummyseminar mit Uwe Köstler am 21. + 22.04.2012


⇒ Von Marion Glaßner – Wesenstest am 24. + 25.03.2012 mit Klaus Karrenberg


⇒ Von Fabian Fricke – Klickerseminar am 26.02.2012 mit Angela Wahner


⇒ Von Marianne Pichl – Dummyseminar „Basics“ am 11.02.2012 mit Dieter Schorn


⇒ Von Simone Keilwerth – Dummywurfseminar am 28.01.2012 mit Michael Straube


⇒ Von Julia Metzger – Seminar Ernährung des Hundes, Schwerpunkt BARF am 20.11.2011 mit Frau Britta Homann


⇒ Von Heike Brunner – Begleithundeprüfung am 12.11.2011 – Richter Detlef Henrich


⇒ Von Marion Fischer und Diane Göbel – Dummyseminar „Linienarbeit“mit Dieter Schorn am 29.10.2011


⇒ Von Susanne Völker – Wesenstest am 15.10.2011


⇒ Von Anke Böttcher – Dummyseminar Markieren und Voranschickenmit Dieter Schorn am 18.06.2011


⇒ Von Gesine Angermann – Dummyseminar für Einsteiger mit Dieter Schorn am 21.+22.05.2011


⇒ Von Dagmar Bettenhausen – Infoabend bei Dr. Blendinger – „Ernährung von Welpen & Junghunden“ am 12.05.2011


⇒ Von Silke Dietz – „Wesenstest aus Rudi’s Sicht“ – DRC Wesenstest am 21.11.2010


⇒ Von Ina Schöttler – Gann – „Lola’s verspätetes Frühstück“ – APD/A am 28.02.2009